Обязательно ли заверять нотариально договор дарения брата мне или можно самим составить и подписать в мфц?
Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимость (согласно изменениям, принятым Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Если отчуждению по договору дарения будет вся квартира, то нотариальное удостоверение не требуется, можете выполнить его в простой письменной форме (обратиться к юристу для составления) и подавать в Росреестр/МФЦ в установленном законом порядке.
не обязательно составлять у нотариуса договор дарения если дарите целый объект. но лучше у нотариуса все оформить в том числе и регистрацию
Добрый день. Смотря что дарите. Если речь о сделках с долями в недвижимости, то теперь эти сделки оформляет только нотариус
Обязательно, т.к. брат дарит вам долю, а не всю квартиру.