Изменения в процедуре голосования для студентов-иногородних - необходимость предоставления открепительных талонов до 28 августа и возможные последствия для студентов, узнавших об этом поздно

Вопрос №11316022 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 11:22

Я слышала, что для участия в голосовании за депутатов Госдумы студенты московских вузов, не проживающие в городе, должны были до 28 августа привезти открепительные талоны. Насколько мне известно, раньше вузы сами подавали списки иногородних студентов, и можно было спокойно проголосовать.

Правда ли то, что теперь работает только описанная в первом предложении схема? Как это зафиксировано законодательно? И если да - то что могут сделать студенты, которые узнали о новой норме только сейчас?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно ли, что раньше студентам не нужно было получать открепительные удостоверения и это новая норма?

04.09.2016, 11:44

раньше студенты голосовали по временным регистрациям а сейчас только по постоянной регистрации

04.09.2016, 11:46

Да, это так, Мария. Были другие правила.

04.09.2016, 11:51

Если голосование не по месту регистрации, то по открепительным.

04.09.2016, 11:25

да правда . фз о выборах в госдуму порядок получения открепительных удостоверений на сайте центр избиркома. голосовать по месту своего жительства студенты могут если хотят.

04.09.2016, 11:26

Действительно ли, что раньше студентам не нужно было получать открепительные удостоверения и это новая норма?

04.09.2016, 11:44

раньше студенты голосовали по временным регистрациям а сейчас только по постоянной регистрации

04.09.2016, 11:46

Да, это так, Мария. Были другие правила.

04.09.2016, 11:51

А уточните, пожалуйста, что за другие правила и где о них можно прочесть?

04.09.2016, 11:59

в учебнике по конституционному праву изданному до 2000 года еще есть грудцыной книга конституция рф в вопросах и ответах

04.09.2016, 12:00

Сайт центральной избирательной комиссии - полная поборка

(Конституция РФ

Федеральные конституционные законы

Федеральные законы

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Избирательное право и избирательный процесс в постановлениях и определениях судов Российской Федерации

Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Комментарии к законам

Законопроекты, заключения ЦИК России на законопроекты

Ответы на обращения, поступившие в ЦИК России

Международные договоры по вопросам реализации избирательных прав граждан и права на участие в референдуме)

www.cikrf.ru

04.09.2016, 12:06