Действительны ли требования о долге за коммунальные услуги после ликвидации ТСЖ и истечения срока давности?
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае истек срок исковой давности для взыскания задолженности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Судя по ответу задолженность подпадает под срок исковой давности, но означает ли это её списание и восстановление выплаты компенсации за коммунальные услуги как то не хочется верить в то что работники соц. защиты не знают этого закона.
Исковая давность применяется СУДОМ только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
По поводу списания пусть УК решает,но взыскать в суде они не смогут из=за пропуска исковой давности.
По поводу выплаты компенсации напишите отдельное заявление,в случае письменного отказа- обжалуйте его в прокуратуру.
Работники соцзащиты будут действовать только по Вашему письменному заявлению, Александр.