Екатеринбург, 04.09.2016, 12:18

Действительны ли требования о долге за коммунальные услуги после ликвидации ТСЖ и истечения срока давности?

Вопрос №11316202 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2016, 12:18
По утверждению Управляющей компании за мной числится долг за коммунальные услуги, которые были оплачены ТСЖ в период её существования впоследствии она решением суда была ликвидирована (28.03.2008 г) Попадает ли данная ситуация под действие срока давности. УК искового заявления не подавала. Квитанции за период с 2012 г и 2016 г все оплачены кроме задолжности.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, подпадает, Александр.

ст. 196 гк

Хорошего Вам дня.

04.09.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае истек срок исковой давности для взыскания задолженности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

04.09.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Раз срок исковой давности для моей ситуации истёк, то куда я должен обратиться для списания "долга" и какие документы предъявить необходимо возможно оплаченные квитанции. В наличии с 2012г. и по настоящее время.

Судя по ответу задолженность подпадает под срок исковой давности, но означает ли это её списание и восстановление выплаты компенсации за коммунальные услуги как то не хочется верить в то что работники соц. защиты не знают этого закона.

05.09.2016, 07:27

Исковая давность применяется СУДОМ только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

05.09.2016, 07:38

По поводу списания пусть УК решает,но взыскать в суде они не смогут из=за пропуска исковой давности.

По поводу выплаты компенсации напишите отдельное заявление,в случае письменного отказа- обжалуйте его в прокуратуру.

05.09.2016, 07:39

Работники соцзащиты будут действовать только по Вашему письменному заявлению, Александр.

05.09.2016, 09:52