Одесса, 04.09.2016, 12:39

«Несчастный случай на пешеходном переходе - Вопросы юридической ответственности и компенсации водителю, совершившему наезд»

Вопрос №11316278 из г. Катамарка
опубликован 04.09.2016, 12:39
Около 8.40 мин. вечера на пешеходном переходе был сбит человек. От полученных травм он скончался на месте. Это был мой отец. Ему оставалось каких то 2 шага по "зебре" до тротуара но водитель не снижая скорости совершил наезд. Что я могу получить с водителя по максимуму за моральный ущерб и потерю кормильца и на сколько сядет этот горе-водитель который даже не извинился...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить всё. Надо ждать окончания следствия и суда над виновным . На сколько сядет суд решит.Видимо, надолго

04.09.2016, 18:43

Здравствуйте.

Водитель признал вину?

04.09.2016, 12:41

Здравствуйте. На сколько сядет - зависит от многих обстоятельств. При назначении наказания суд обязан учитывать как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Кроме того, необходимо знать - право какой страны будет применено. На сколько я понимаю, Вы задаете вопрос из Аргентины, а где произошло ДТП?

То же самое. касается и размера компенсации. Всё - сугубо индивидуально и зависит от правоприменительной практики.

Ваш вопрос требует обсуждения непосредственно с юристом. В рамках сайта заочные ответы будут приблизительны, либо - вообще неинформативные.

04.09.2016, 12:44

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП и получить ущерб в сумме 500000 т.р.,но только после решения суда или следователя ,когда будет определена виновность водителя.Также можете заявит моральный и материальный ущерб виновнику ДТП в сумме 2 млн.рублей

04.09.2016, 12:45

Дтп произошло на окраине одессы на нерег. Пешеходном переходе оборкдованном 'зеброй" и указ. Светооьражательными знаками 'внимание, пешеходный переход"

04.09.2016, 18:40

Водитель сядет. Сумму ущерба можете заявить любую.

04.09.2016, 18:47

Ждите окончания следствия и суда.Он обязательно будет Всё не так быстро.

04.09.2016, 18:48

В соответствии с Уголовным кодексом Украины

Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами

Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее пострадавшему средней тяжести телесное повреждение, - наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, повлекшие смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

----------

Как я Вам уже выше писала - конкретную меру наказания применит суд. Зависит от многих обстоятельств. если помощь потерпевшему не была оказана, не было помощи впоследствии ни на похороны, ни на иные расходы - всё это будет свидетельствовать против водителя.

Какую сумму просить - это только на Ваше усмотрение.

Порядок и условия выплаты страхового возмещения установлены Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", согласно которому при наступлении страхового случая (ДТП) страховая компания в пределах установленной страховой суммы возмещает оцененный ущерб, который был причинен в результате ДТП жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.

На сегодняшний день размер страховой суммы (максимальный размер страхового возмещения) составляет (ст. 9 Закона):

за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, - 100 тыс. грн. на одного потерпевшего.

--------------

Это то, что касается материального вреда. Но есть ещё и моральный вред - нравственные страдания от потери родственника. Их каждый потерпевший определяет самостоятельно.

----------

Почитайте информацию вот здесь:

uadvokata.com.ua

04.09.2016, 18:52