Как можно оспорить незаконное мировое соглашение, которое было подписано без моего согласия?

Вопрос №11316359 из г. Магнитогорск
опубликован 04.09.2016, 12:30
В 96 г был имущественный спор с бывшей женой (незаконно продала дом без моего согласия) в районном суде. Я суд выиграл (суд признал сделку КП незаконной и вернуть мне и жене по 1/2 дома). Далее произошло следующее (знаю, что новые владельцы дома дали крупную взятку): председатель областного! Суда выразил протест по делу, вынес решение отменить постановление и пересмотреть дело в этом же районном суде, где до этого было вынесено положительное решение в мою сторону. Далее при новом рассмотрении дела было подписано мировое соглашение (уже в 2001 г) без моего участия, якобы по доверенности (которой не было в материалах дела) от меня, что я от всех требований отказываюсь и что ответчик кладет на депозит суда на моё имя 150 т. р., которых я и не видел. Можно ли это сейчас как-то оспорить? Ведь мировое соглашение по сути было подписано вообще без меня - незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение об утверждении мирового соглашения можно оспорить только в том случае, если Вы представите доказательства того, что о вынесенном определении не знали и не могли знать (не приглашались в судебное заседание, не извещались о дате и времени слушания, не получали копию определения).

В таком случае в соответствии со ст. 105 ГПК РСФСР (в 2001 г. действовал именно этот кодекс) необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, к которому приложить апелляционную жалоба на вынесенное определение об утверждени мирового соглашения.

Статья 105 ГПК РСФСР: Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

Если Вы были осведомлены о вынесенном определении и своевременно не подали на него жалобу, основанием пересмотра дела могут служить новые (вновь открывшиеся) обстоятельства. Однако они должны быть установлены приговором суда (постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам) о совершении преступления при отправлении правосудия по Вашему делу.

04.09.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

увы--не можете--срок давности истек--3 года--ст.200гкрф.

04.09.2016, 12:32

Напишите о случившемся В Генеральную прокуратуру и причастности судей к мошенничеству.В Прокуратуру через интернет приёмнуюgenproc.gov.ruОснование: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуреПо результатам проверки можете восстановить пропущенный срок и вернуть свое законное.

04.09.2016, 12:37

Здравствуйте!

К сожалению, это уже невозможно, поскольку все сроки на обжалование судебных актов, а также срок исковой давности истекли.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

04.09.2016, 12:40

Вам объективно только этим и можно оперировать, но для этого необходимо инициировать проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, чтобы установить, кто допустил фальсификацию доказательств по гражданскому делу, в том числе и в части представления подложной доверенности (которую, как Вы говорите - не выдавали).

04.09.2016, 12:40

Так проверка судейских Ген прокуратурой как раз и будет основанием для применения ст 392

04.09.2016, 12:41

Здравствуйте, в судебном порядке вы это оспорить увы уже не сможете, срок исковой давности прошел давно уже.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы конечно можете попробовать доказать что имеено узнгали вы о нарушении своих прав совсем недавно однако это крайне проблематично, наврядли суд ваши доводы воспримет.

Вы могли бы подать заявлению в полицию однако и здесь все сроки давности привлечения судей и иных лиц к ответсвенности истекли:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В вашем случае преступление явно не особо тяжкое, кроме того, даже по нему срок уже прошел.

Увы, сделать уже ничего не получится.Сожалею.

04.09.2016, 12:41

Добрый день. В Вашем вопросе нет ничего такого, что могло быть вновь открыто или само по себе является "новым", а потому ничего не сделаете, если не будет доказано, что в рамках судебного процесса не было преступного сговора между судьей, утвердившей мировое соглашение, и иными лицами

04.09.2016, 12:42

Данил Анатольевич, согласно ст. 392 ГПК РФ,

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем же случае таких обстоятельств нет.

04.09.2016, 12:44

Нет в данном случае вновь открывшихся обстоятельств,а главное суд не признает их таковыми

04.09.2016, 12:44

Можете пробовать но прокуратура наврядли будет проводить проверку - сроки давности истекли уже все.Надо доказывать тот факт, что вы узнали о нарушении своих прав совсем недавно.На как я уже говорил, это практически невозможно.

04.09.2016, 12:45

Здравствуйте, Данил Анатольевич!

Вы сейчас можете только требовать исполнения мирового соглашения.

И то, если только своевременно предъявляли исполнительный лист ко взысканию - в течение 3 лет со дня вступления в законную силу определения об утверждении мирового соглашения (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

04.09.2016, 12:46

Можно попробовать, но шансы невелики.

Нужно привлекать к уголовной ответственности виновных лиц для начала, чтобы вновь открывшиеся обстоятельства доказать. Кроме того, существует срок, в течение которого можно обратиться с таким заявлением в суд. Об этом ниже.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

04.09.2016, 12:46

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

.

Для пересмотра необходимо приговор суда в ОТНОШЕНИИ СУДЬИ!!! Все сроки давности уголовного преследования по вашему делу уже истекли (ст. 78 УК РФ). О каком тогда пересмотре может идти речь! Уголовное дело в отношении судьи просто не будет возбуждено и никакого приговора уже не будет.

.

А не опасаетесь ли вы, что подав заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ? У нотариусов есть архивы, выяснится что вы все же давали доверенность конкретному лицу, которое представляло ваши интересы в суде и это лицо подтвердит данный факт. Если доверенность не подшили к делу - это не означает что ее вообще не было, возможно это просто нарушение правил делопроизводства.

04.09.2016, 13:05

Здравствуйте! Считаю, что данному вопросу мало перспектив, поскольку истекли все сроки как исковой давности (предельный - 10 лет по п.2 ст.196 ГК РФ), так и сроки давности по Уголовному кодексу РФ: по статье по ч.1 ст.303 УК РФ - 2 года, по ст.305 УК РФ - 10 лет. Уголовное дело не будет возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Ваше заявление об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам вряд ли будет удовлетворено, поскольку оно должно было быть подано в суд, согласно ст.394 ГПК РФ, в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

А вот 150 000,00 рублей, внесённых на депозит суда я бы поискал, предварительно ознакомившись с материалами дела, ведь судейская бухгалтерия - неизведанная территория, и от общих правил бухучёта должна хоть чем-то отличаться, а вдруг где-то завалялись. А если вносились и также ушли в неизвестном направлении - это уже немного другая история и другие статьи УК РФ.

05.09.2016, 00:47

Про исковую давность - а если оперировать Ст. 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)?

04.09.2016, 12:38