Права и обязанности родителя после достижения ребенком совершеннолетия - алименты и возможность лишить родительских прав
Моей дочери уже исполнилось 18 лет, бывший супруг ни разу с 2007 года (со дня постановления судом приказа о выплате алиментов) не платил. Можно ли лишить его родительских прав, после наступления совершеннолетия? Снимается ли обязательство выплаты алиментов после наступления совершеннолетия ребенка?
Здравствуйте.
Его задолженность по алиментам никуда не делась. Даже после 18 лет. Так что, ответ Жигальцева неверный. Только теперь право требования принадлежит дочери. Можно и неустойку посчитать в соответствии со ст. 115 СК РФ.
Сейчас Вам уже незачем лишать его родительских прав. Поэтому и закон такого действия не предусматривает. У него не возникнет в будущем права на получение алиментов от дочери.