Краснокаменск, 04.09.2016, 15:02

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он неизвестен и я проживаю в другом городе?

Вопрос №11316790 из г. Чита
опубликован 04.09.2016, 15:02
В разводе с мужем с 2011 года. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Бывший муж не участвует в воспитании ребёнка, более того, он написал согласие на её удочерение другим человеком, на изменение её ФИО. Это согласие нотариально заверено. Мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. Скажите, пожалуйста, как мне лишить его родительских прав, если я проживаю в г.Краснокаменске, а бывший муж-неизвестно. Последний адрес, который я знаю-это г.Иркутск. Сама в Иркутск приехать не могу, т.к. у меня грудной ребёнок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зачем Вам лишение его родительских прав, если нынешний муж собирается удочерять ребенка? К чему такие сложности?

Если собираетесь, всё таки, лишать - обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства. Ехать туда не обязательно.

04.09.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

рассмотрение дел по искам о лишении родительских прав производится по месту нахождения ребенка. вопрос к вам если ваш бывший дал согласие на усыновление так иск подавайте на усыновление дочери вашим нынешним мужем и лишение для этого не надо . ребенок будет усыновлен на основании этого запись об отце ребенка в загс сделают.

04.09.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

А зачем лишать то. Новый муж удочерит ребёнка и все....

04.09.2016, 15:05

В суд по последнему известному вам его месту регистрации исковое подавайте

04.09.2016, 15:06

Мы с мужем ходили в органы опеки, нам сказали, что это согласие это плюсик для лишения родительских прав в суде. Обязательно нужно решение суда, а потом уже удочерять... Говорят, мало ли...может быть мы его (бывшего мужа) "запугали" и он написаал такой отказ... Бред, конечно, но...такое мы услышали.

04.09.2016, 16:07

бред поскольку страхуется опека а вдруг суд вам откажет . ваше право обратится в суд но тогда у вас два суда по лишению и по усыновлению

04.09.2016, 16:09

Всякую ерунду говорят вам в опеке на счет того что запугали бедного мужика У вас есть нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка Этого достаточно и не нужно вам заморачиваться с лишением родительских прав .

04.09.2016, 16:11

Ну тогда пусть органы опеки и помогут Вам. Напишите заявление на привлечение бывшего мужа к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Такое же заявление направьте и в прокуратуру.

Не так -то просто лишить родительских прав. А вот эти протоколы и постановления от опеки и прокуратуры - будут Вам в плюс.

Вообще, суды рассматривают эти дела через ст. 69-70 СК РФ. То есть - длительная неуплата алиментов или уголовные дела в отношении отца по ряду статей.

04.09.2016, 16:12