Ханты-Мансийск, 04.09.2016, 15:19

Сосед требует от меня деньги за повреждение машины - что делать?

Вопрос №11316858 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2016, 15:19
Я оставил ключи в замке зажигание уменя пытались угнать авто вьехали в соседнию машину. И оставили машину скрылись. Завели уголовное дело. Уже месяц прошло сосед требует от меня деньги если несделаешь мою машину я в суд подам на тебя. Я должен сделать его машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ещё как должны. Оставление ключей в машине сводит полностью на нет Вашу невиновность в причинении вреда Вашим источником повышенной опасности.

04.09.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Собственник ТС (источник повышенной опасности) в данном случае будет отвечать при наличии вины. Необходимо документально подтвердить факт попытки угона (сотрудниками ГИБДД, регистратором/камерами, актом свидетельских показаний). Отвечать должны будут те лица, которые пытались угнать тс. Если у водителя есть каско или осаго у вас при уроне на сумму меньше 400 тысяч, то ситуация несколько проще.

04.09.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если небыло страховки уменя?

04.09.2016, 16:38

Здравствуйте. Не соглашусь я с ответами мужчин. Вы - ключи оставили!!! Тем самым, Вы способствовали угону. Кроме того, для владельцев источника повышенной опасности ответственность наступает и без вины. Деликт, в данном случае - на лицо. В этом случае суд взыщет с Вас размер убытков, причиненных владельцу пострадавшего авто. Тем более, у Вас не было страховки.

А Вы, если угонщики будут найдены, сможете предъявить им регрессный иск и вернуть сумму выплаты.

04.09.2016, 16:53