Случайно разбила бокал вина в магазине, что мне грозит?

Вопрос №11317629 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 19:27

Случайно разбила бокал вина в магазине, что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если случайно, ничего вам не грозит. А если грозит, то штраф не большой. Нужен прямой умысел, чтобы обвинять человека и вина.

04.09.2016, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день. Потребуют возмещение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

04.09.2016, 19:28

Т оесть Мне придется оплатить?

04.09.2016, 19:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если случайно, ничего вам не грозит. А если грозит, то штраф не большой. Нужен прямой умысел, чтобы обвинять человека и вина.

04.09.2016, 19:49

Можете не платить. Если не было умысла и вины. Они должны доказать виновность, а не вы.

04.09.2016, 19:52

То есть мне нужно ждать или как надо?

04.09.2016, 19:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если случайно, ничего вам не грозит. А если грозит, то штраф не большой. Нужен прямой умысел, чтобы обвинять человека и вина.

04.09.2016, 19:49

Смотрите: ответственность лежит на магазине, если:

Вы поскользнулись на мокром полу, зацепили корзинкой стеллаж или задели тележкой стоящие в проходе коробки с товаром; в этом случае, платить за испорченный товар вы не должны, вины в ваших действиях нет, а риски повреждения товара несет магазин, ведь именно его сотрудники неудобно расставили товар на полках и не поставили предупреждающий знак о том, что в проходе между стеллажами недавно помыли пол - значит вы не виноваты.

Если вы не считаете себя виновным, то администрация магазина может добиться от вас оплаты поврежденного товара только через суд.

04.09.2016, 19:55