В какой суд арбитражный или федеральный можно обжаловать действия налоговой инспекции?
Предприниматель обратился с иском в Арбитражный суд и заплатил госпошлину 2000 р. Впоследствии от иска отказался и суд своим определением аернул госпошлину Налоговая инспекция по надуманным причинам отказывается возвращать госпошлину. В какой суд арбитражный или федеральный можно обжаловать действия налоговой инспекции? Какой размер госпошлины при обращении в суд.
уважаемый Владимир!
Основания и порядок возврата государственной пошлины.
Основания и порядок возврата государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с п.3 ст.333.40 Налогового кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих выдачу справок на возврат госпошлины.
Вопрос о возврате государственной пошлины по исковым заявлениям, заявлениям, жалобам, поступившим в арбитражный суд, решается путем вынесения соответствующего судебного акта. Выдача дополнительно справки на возврат государственной пошлины законом не предусмотрена и не производится.
Плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, Арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление жалоба в суд не поступали.
Заявление о возврате государственной пошлины подается на имя председателя арбитражного суда. В данном заявлении должны содержаться наименование организации (или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), подавших заявление, их контактный адрес.
В этом случае определение о возврате государственной пошлины не выносится. Т.е. арбитражным судом выдается справка об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины, и только в случае отказа лица, оплатившего госпошлину, от совершения юридически значимого действия.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Аналогичным образом решается вопрос о возврате государственной пошлины, ошибочно уплаченной не в федеральный бюджет.
Таким образом, ИФНС должна дать обоснованный ответ - Решение об отказе о возврате гос.пошлины, а уж потом обжаловать это Решение в Арбитражный суд по месту нахождения ИФНС (ответчик) субъекта Федерации.
Гос.пошлина уплачивается в размере 2000 руб.в соответствии с п.3 ст.333.21 НК РФ.
У Вас на руках должна быть справка из Арбитражного суда.
С уважением,
Дмитрий Владимирович