Кто может назначить арбитражного управляющего по делу о банкротстве - суд или юристы сами могут предложить кандидатуру?

• г. Салехард

Арбитражного управляющего по делу о банкротстве суд сам назначает или юристы, которые берутся помочь в процедуре банкротства могут сами предложить кандидатуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! назначает суд.

Назначает суд. Но чтобы су д его назначил Вам необходимо сначала найти и договориться с ним о работе желательно без посредников для уменьшения затрат.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Банкротство - признание арбитражным судом неспособность должника для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Арбитражный управляющий (АУ) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства.

Виды процедуры банкротства: наблюдение – сохранность имущества должника и анализа его АХД; финансовое оздоровление (если захотят) - создаетсят график погашения задолженности; конкурсное производство - формируется конкурсная масса, для удовлетворения кредиторов; внешнее управление - восстановление платежеспособности должника, что-бы избежать ликвидации; мировое соглашение - заключение соглашений между должником и кредитором, о признание долга или пересмотр сроков погашения обязательств.

Классификация АУ по видам процедур банкротства: Временный управляющий – наблюдение; Административный управляющий – финансовое оздоровление; Внешний управляющий – внешнее управление; Конкурсный управляющий – конкурсное производства.

Этапы назначение АУ: 1 - подача заявления в арбитражный суд кредитором, налоговым органом или самим должником. В заявлении указывается конкретная кандидатура АУ или саморегулируемой организации (СРО) - откуда представит на утверждение суду АУ. Суд направляет в СРО запрос о кандидатуре АУ. 2 – При переходе от временного наблюдения в внешнему, или конкурсному управлению, АУ можно заменить отдельным решением собрания кредиторов – протокол собрания направляется в суд.

СРО регистрируется в Федеральной Службе Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (Росреестр), которая ведет реестр АУ и присваивает им № регистрации.

СРО АУ предоставляет документы в суд, необходимые для подтверждения соответствия АУ требованиям статьи 20 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Cуд утверждает. Если договоренность между управляющим и юристом есть, то СРО управляющего его согласие направит в ваше дело.

2) Желательно лично с управляющим переговорить по условиям и стоимости работы.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович