Дальнереченск, 05.09.2016, 02:54

Может ли студент очного отделения получать пенсию по потере не проживавшего с ним и не работающего отца?

Вопрос №11318528 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2016, 02:54
Студент очного отделения,20 лет, может ли получать пенсию по потере отца, умершего год назад, но не проживавшего с ним и не работающего.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть показаний в произвольном письменном виде бабушки, тети, сестры студента (матери, сестры и племянницы умершего) будет достаточно для подтверждения? И в какое отделение ПФ подавать, в отделения по месту жительства студента или по месту жительства умершего?

05.09.2016, 03:37

Должно быть достаточно. В ПФ по месту умершего.

05.09.2016, 03:47

Если был у него на иждивении.

05.09.2016, 03:00

Если он помогал, но очень редко и не через карты, переводы, а лично в руки, как это можно доказать?!!! Что ж за бед то такой!

05.09.2016, 03:17

Иждивенцами считаются нетрудоспособные лица, находящиеся на обеспечении у других граждан, либо получающие от них материальную помощь, которая была для них основным или единственным постоянным средством к существованию.

Нетрудоспособными лицами признаются:

- дети в возрасте до 16 лет, а если они учатся – до 18;

Доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить показаниями свидетелей, а именно ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы показания были предоставлены в письменной форме, и чтобы у вас было не менее трех свидетелей.

05.09.2016, 03:25

То есть показаний в произвольном письменном виде бабушки, тети, сестры студента (матери, сестры и племянницы умершего) будет достаточно для подтверждения? И в какое отделение ПФ подавать, в отделения по месту жительства студента или по месту жительства умершего?

05.09.2016, 03:37

Должно быть достаточно. В ПФ по месту умершего.

05.09.2016, 03:47