Барнаул, 05.09.2016, 03:41

Изъятие кредита в разводе - Как обязать бывшего супруга взять на себя часть долга?

Вопрос №11318579 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2016, 03:41
Проживая с мужем (до развода) взяли кредит, после того как разошлись он подал на развод без моего ведома, указав вместо моего адреса свой, я не получала ни вызова в суд ни каких-либо других документов, постановление о разводе получила случайно узнав о разводе, сама связалась с судом! В постановлении указано, что стороны не имеют претензий по разделу имущества и род. обязанностей! Кредиты оформлены на меня, сейчас я одна с двумя детьми, без алиментов (он их не платит), и с просрочками по кредитам, могу ли я как-то обязать его выплатить часть задолженности? Развели нас год назад!
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я как-то обязать его выплатить часть задолженности?

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества, но нужно понимать, что задолженность по кредитным обязательствам разделу не подлежит, возможно лишь супругу, выплатившему часть суммы во исполнение обязательств по кредитному договору взыскать денежную компенсацию в размере 1/2 со второго супруга.

05.09.2016, 06:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если полученные заемные средства были потрачены на нужды семьи, то долг по кредитному договору может быть признан общим долгом супругов, что даст Вам возможность взыскать половину от уплаченной Вами самостоятельно суммы.

05.09.2016, 08:44

На алименты я подала, он их не платит, мне интересно, могу ли я обязать его разделить выплату кредитов?

05.09.2016, 03:49

Да, можно, конечно.

Все, что Вы выплатили после расторжения брака, половину можем с него взыскать, если кредит брался на нужды семьи в период брака..

05.09.2016, 04:33

могу ли я обязать его разделить выплату кредитов?

Не можете. Читайте ответ выше.

05.09.2016, 06:15

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если полученные заемные средства были потрачены на нужды семьи, то долг по кредитному договору может быть признан общим долгом супругов, что даст Вам возможность взыскать половину от уплаченной Вами самостоятельно суммы.

05.09.2016, 08:45