Владельцами (прописаны и проживали) квартиры были мать, отец, дочь и внук в четырех равных долях.
Здравствуйте, Ирина.
Ваш брат сможет претендовать на половину от имущества наследодателя, если бы оно наследовалось в порядке закона (то есть без завещания). Если после смерти мамы толко 2 наследников, то брат может претендовать на 1\8 доли квартиры.
Если есть какое-то иное наследственное имущество равное по стоимости 1\8 доли квартиры, то можно в суде (если будете оспаривать его право), то право на обязательную долю должно удовлетворяться из этого имущества. Если долю все-таки присудят, то можно просить в порядке ст. 252 ГК РФ о выплате брату компенсации за его долю за счет других сособственников.
Здравствуйте, Ирина.
Обязательная доля будет составлять половину, от завещанной 1/4.
Для того, чтобы претендовать на обязательную долю, Ваш брат, хотя и является нетрудоспособным, должен был находиться на иждивении у наследодателя не менее года, то есть находиться на полном содержании у наследодателя. Для этого не обязательно проживать совместно с наследодателем. Доказать иждивение - значит доказать, что основные средства к существованию претендента на обязательную долю поступали от наследодателя и были существенно больше собственных доходов иждивенца, а еще лучше, если таких доходов не было вообще.
Как Вы сообщили, претендент - достаточно обеспеченный человек, так как может себе позволить содержать автомобиль и выплачивать взносы в садоводческом товариществе.
Такого товарища признать иждивенцом - нельзя.
Для справки: право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Полагаю, что суд откажет в удовлетворении иска об обязательной доле Вашему брату.
С уважением, Вячеслав Владимирович.