Как взять больничный и оплатить его, если у пожилой мамы сломана шейка бедра?
Моей маме 79 лет, две недели назад она сломала шейку бедра и с первого дня лежит дома, в больницу не положили, сказали возраст не позволяет и перелом а,я была в отпуске и до сих пор пока, срочно прилетела, я у неё единственная дочь, работаю, пенсионерка, могу ли я взять больничный, оплатится ли он мне и на сколько я могу но взять?
Что касается ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания . Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному, согласно ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию» , составляет 30 календарных дней в год.