Какие пункты должны быть в договоре о покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Какие пункты должны быть в договоре о покупке квартиры? На какие моменты следует обратить особое внимание при покупке квартиры для избежания мошенничества со стороны агенства недвижимости и (или) продавца?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Выбирайте то агентство, которое давно работает, имеет лицензию и внимательно относится ко всем пожеланиям клиента, проводит большую рекламную кампанию в изданиях "Бюллетень недвижимости", газете "Частная недвижимость". Производите расчёты не через агентство, а через абонируемую банковскую ячейку. Предусмотрите в договоре ответственность агентства за "юридическую чистоту" сделки.Нужно изучить историю квартиры и отдавать предпочтение той, которая подвергается первой продаже после приватизации, выяснить не являются ли продавцы лицами, состоящими на учёте в психоневрологическом диспансере, не было ли среди жильцов квартиры снятого с учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, если продаётся квартира унаследованная по закону или завещанию, то нет ли других наследников, которые ещё могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство. Если квартира приобреталась продавцом в браке на совместные средства, то нужно получить согласие супруга(ги) на продажу с нотариально удостоверенной подписью. В ПИБе по поэтажному плану нужно выяснить не было ли в квартире незарегистрированных в установленном порядке перепланировок и нужно тщательно осмотреть квартиру на предмет дефектов, побеседовать с соседями, выяснить уровень шума и экологию микрорайона, особенно если покупатель и члены его семьи страдают аллергией. Не доверяя никому выясните какие документы необходимы для сделки и получите консультацию у юриста, показав ему документы или хотя бы их копии. Производите окончательный расчёт только после регистрации в ГБР,освобождения квартиры и передачи её Вам по акту со снятием всех проживающих в ней с регистрационного учёта, убедившись в их регистрации по новому месту жительства.