Незаконные перерасчеты на отопление за 2015 год вызвали возмущение жильцов - почему начисления не были произведены ранее?
Обратитесь в управляющую компанию, и в жилищную инспекцию за поизвестнее перерасчета и по обоснованности начисленных сумм
Судя по изложенному, всё законно. УК может производить перерасчёт за последние три года.
Есть две квартиры, (В Москве и области). В обоих счетчики индивидуальные не установлены. На подмосковную квартиру пришел доп счет за 2015 год. На Московскую нет.
Закон один? Да. То есть счет должен был прийти и туда и туда, если все законно. Или ни туда и ни туда. Это тоже законно. А 50 на 50, просто не бывает законным.
Обратитесь в жилищную инспекцию, она проверит начисления.
Почему же на разные квартиры, в разных районах Московской области и Москвы, по одному и тому же закону перерасчеты на тепло где приходят, а где нет?
От УК зависит. Где-то ленятся. где-то перерасчитывают
Законы едины.
Кто-то их исполняет, кто-то - нет.
Обратитесь в жилищную инспекцию.
Перерасчет могут сделать. Просто в этом случае сделали позже, управляющая компания или тсж у Вас другое.
см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Расчет платы за тепловую энергию осуществляется УК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Причины того или иного перерасчета или отсутствие такового уточняйте в УК.
Постановление Правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обращайтесь в УК за произведением перерасчета, согласно указанного постановления.
Никакого закона нет, который обязывает устанавливать счётчики на тепло в квартире.
У Вас не может быть перерасчёта.
Вы по нормативу платили.
Теперь идите в суд.
Ст. 3 ГПК РФ указывает:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."
все ответившие мне, юристы! Вы меня ответами просто ошеломили. Из них складывается другой вопрос. Закон об обязательном установлении в квартире счетчиков тепла ЕСТЬ или НЕТ? ФЗ 261 от 2009 г точно не говорит об этом. Сказано, собственники обязаны обеспечит установку счетчиков для ДОМА, а не для квартиры, а далее ПРИ ЭТОМ... При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Масло масленое. Это специально написано для введения в заблуждение и нас и вас. Вот ответ на ваши кардинально разные ответы.
Вам ответили.