Вопрос: Какие действия должен предпринять участковый и кто должен возбудить уголовное дело и по какой статье?
Участковый подаст рапорт о наличии или отсутствии состава преступления.Если состав есть,то Вашего заявления не нужно.Если трудоспособность Вашего мужа будет нарушена длительное время,то дело будет возбуждено,если нарушения здоровья не значительные,то это не лишает Вас права подать частное обвинение.
Бюро
Уважаемая, Юлия!
Сначала по заявлению проводится проверка, а уже по ее результатам прокуратура возбуждается уголовное дело.
Участковый собирает всю необходимую информацию, в том числе опрашивает потерпевшего, очевидцев, свидетелей, запрашивает мед. документы, затем назначается экспертиза, для установления тяжести причиненного вреда здоровью и уже после этого решается вопрос о возбуждении уг. дела и по какой статье . Этот процесс может длиться в течении мес. и более.
С уважением, Светлана.