Может ли банк-преемник требовать задолженность по процентам после погашения основного долга в случае отзыва лицензии?
Ситуация следующая - был кредит в одном банке, после потери работы и в результате, нестабильного заработка, не смог выплачивать вовремя положенные взносы. Было возбуждено исполнительное производство, по которому были удержания с заработной платы по новому месту работы. В мае этого года задолженность была погашена и исполнительное производство было закрыто. Но при попытке закрыть кредитный договор в банке мне предъявили еще дополнительную сумму к выплате. Как пояснили специалисты банка - удержания по исполнительному листу были по основной сумме кредитного договора, а предъявляемая дополнительная сумма, проценты за пользование кредитом, за время выплат по исполнительному листу. Но до судебных разбирательств и возбуждения дополнительного исполнительного производства дело не дошло, т.к. у этого банка отозвали лицензию и признали банкротом, а банк-преемник еще не назначен. Может ли банк-преемник предъявить мне задолженность по процентам, если основной долг был погашен до отзыва лицензии?
Лучший ответ
Да,может.Проценты начисляются до полного погашения основного долга.Если данный долг зафиксирован банком,то предъявят.