Вопрос о переписке квартиры в осень летних долгов возрасте - как поступить и реально ли отсудить деньги свои?
Ситуация следующая - в складчину куплена квартира матери и дочери, из которых доля матери 50%. Квартира записана на дочь. Мать в престарелом возрасте требует переписать квартиру на себя - я, как дочь, отказала ей в этом, потому что уже маразм старческий у матери плюс учитывая сделанный ремонт моя доля уже намного больше, чем ее. как поступить в такой ситуации? Сможет ли мать реально отсудить деньги свои?

Здравствуйте. Если квартира оформлена на вас то вряд ли сможет что то отсудить..
Здравствуйте! Если письменного договора не заключалась между матерью и дочерью, а также расписок в передачи средств, то ничего она в суде не докажет.
На данный момент у вас доли 50 на 50 (если в свидетельстве вы сособственники). Сам факт сделанного ремонта не увеличивает вашу долю.
Заставить вас "переписать" на нее свою долю в квартире мать сможет.
Если имеются письменные доказательства вложения денежных средств в покупку и ремонт квартиры именно матерью, то она может в судебном порядке взыскать с Вас неосновательное обогащение. Срок исковой давности составляет три года.
П. 1. ст. 1102 ГК РФ "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."Спросить

Из ситуации следует два значимых юридических факта.
1. Квартира куплена в складчину матерью и дочерью по 50%. Если данное распределение финансов отражено в договоре купли продажи, то у обеих имеются равные доли. Если иным договором закреплены траты на приобретение квартиры в данном размере, то то же можно говорить о долях. Если этого нет, то де факто квартиру приобрёл тот кто является стороной договора.
2. Квартира записана на Вас. Полагаю, что свидетельство о регистрации оформлено на Вас. В таком случае Вы являетесь единственной собственником имущества. Доказать обратное в суде не получиться ни коим образом.
3. Законные улучшения жилья поднимают его стоимость, но не влияют на объём доли.