Каковы права внучки на мою долю квартиры после смерти бабушки?

• г. Выборг

Я являюсь собственником 1/2 квартиры уже 4 года. Второй собственник бабушка (не родная), которая оставляет по завещанию вторую половину своей внучке. Я не прописана, за квартиру не плачу. В квартире проживает бабушка, внучка с мужем. Прописана только бабушка. После смерти бабушки внучка сможет претендовать на мою долю квартиры? Так как платила за нее, ухаживала за бабушкой...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Нет- не сможет... Вы как были собственницей - так и останетесь :)

Однако они смогут с Вас потребовать оплату коммунальных за 3 года...

Поскольку в гражданском кодексе предусмотрено:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Встретьтесь с ними - и предложите в письменном виде заключить договортчик( :)обязательно укажите срок - лучше месяцев 11 -что они проживают на Вашей 1/2 - и оплачивают коммуналку... ( или еще как..)

Удачи!

АБ