Тамбов, 05.09.2016, 18:52

Попал в ДТП - начисление денег за возмещение ущерба и права потерпевшего

Вопрос №11322061 из г. Тамбов
опубликован 05.09.2016, 18:52
Попал в ДТП, собрал все документы, страховая прислала оценщика и ровно через неделю позвонили сказали что мне начислены денежные средства за возмещение ущерба. Если я не буду оспаривать размер выплаты, то деньги перечислят немедленно, если буду - то в течение 20 дне. Правомерно ли это? Какую юридическую силу имеет телефонный звонок и мой ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вы можете согласиться, а потом провести независимую. экспертизу, направить в страховую компанию официальную претензию с требованием произвести доплату, в случае если претензий удовлетворена не будут, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании недополученной страховой суммы, штрафа и расходов по оплате услуг эксперта.

06.09.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Никакую.. не соглашайтесь.

05.09.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

А если я по телефону скажу, что не буду оспаривать, смогу ли в последствии все же оспорить?

05.09.2016, 19:00

Ну разумеется! Телефонные "ля-ля-ля" вообще юридических отношений не порождают.

05.09.2016, 19:02

Да, сможете.. страховые компании всегда занижают сумму выплаты..

05.09.2016, 19:02

Здравствуйте!

Вы можете устно согласиться, а впоследствии оспорить решение страховой компании.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 9 Гражданского кодекса РФ).

05.09.2016, 19:03

А в случае, если страховая записывает телефонные переговоры с клиентами?

05.09.2016, 19:04

В любом случае сможете оспорить.

05.09.2016, 19:05

Соглашайтесь, а потом взыскивайте остатки, да и всё. В чём проблема-то?

05.09.2016, 19:05