Свекровь перевела деньги на счет сына для покупки квартиры - нужно ли мне заключать брачный договор, и могу ли я оспорить эту сумму?
Деньги не являются совместно нажитыми. Свекровь их подарила, значит, это деньги вашего мужа. Имущество, которое приобретено путем дарения является совбственностью того, кому из супругов подарено. Совместное имущество - то, что куплено на деньги из семейного бюджета. Если она с мужем подпишет договор дарения денег, вы его оспорить не сможете. Это ее право. Заключить брачный договор можно, но пусть и вам что-то достанется по нему.
Ольга,но ведь деньги перевела на счёт свекровь, это не Ваши совместно-нажитые деньги. Правильнее будет задать вопрос, имеете ли Вы право считать эти деньги Вашими общими.