Отказ нотариуса в выдаче генеральной доверенности маме-инвалиду 1 группы на основании речевых нарушений - как защитить свои права и где обратиться за помощью
Моя мама инвалид 1 группы вот уже 7.5 лет и после инсульта у нее нарушена речь. Я единственная наследница. Приехали к нотариусу, что бы сделать ген. доверенность (до этого уже была доверенность но она закончилась) и нотариус нам отказал ссылаясь на то,что моя мама дурочка (при этом скала это в присутствии маминой двоюрной сестры и ее мужа). Мама по медицинским показаниям не признана недееспособной. Она все помнит и понимает но сказать не может (не понятная речь) Меня (свою дочь) она хорошо говорит. Что я мама (фразы редко иногда выскакивают четко). Имеет ли право нотариус нам отказать в ген. доверенности? И куда нам жаловаться на нотариуса? К сожалению мы сейчас находимся в деревне и на два района и близлежащих деревень один нотариус. Что нам делать. Не могу же я маму таскать на себе (она парализованная на правую сторону) по канторам, что бы подписать какую нибудь бумажку или ставить крестик (писать она тоже не может)
Здравствуйте! Если нотариус отказывается удостоверить доверенность, то только два варианты: или обращайтесь к другому нотариусу, или в судебном порядке признавать ее недееспособной и оформлять опеку надо матерью.
Мама моя не дурочка,а просто не может говорить.И психически она здорова.
Отказ законный, тем более писать не может--обращайтесь в суд для признания недееспособной и оформляйте опекунство.