Почему за приватизированную квартиру берут и налог и квартплату?
Здравствуйте!
п. 1 ст. 8 НК РФ - Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
"Кварплата" если Вы заметили, состоит из:
- оплаты за свет;
- оплаты за воду;
- оплаты за отопление;
- оплаты за водоотведение;
- оплаты за содержание дома;
так вот, все это услуги, а не налоги, и услуги как и плата за них возникает на основании договора.
Налог и кварплата - это разные вещи.