Уфа, 05.09.2016, 21:44

Могу ли я сдавать квартиру в ипотеке и использовать материнский капитал после развода?

Вопрос №11322806 из г. Салават
опубликован 05.09.2016, 21:44
Квартира в ипотеке и задействован маткапитал. После развода супруга с детьми уехала жить в другой город и квартиру ипотеку плачу так же я и квартплату тоже я, но в квартире прописаны двое детей и супруга квартира четырехкомнатаная.. ВОПРОС: имею ли я право сдавать квартиру другим людям так как в ней никто не живет? Какие в этом есть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис Валерьевич!

Без согласия остальных собственников Вы не имеете права сдавать квартиру.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

05.09.2016, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По согласию ст.34 СК РФ нужно сдавать или суд

05.09.2016, 21:48

Чтобы сдавать квартиру, нужно согласие банка. Ваша квартира в ипотеке

05.09.2016, 22:16

Даже свою долю я сдавать не смогу?

05.09.2016, 22:13

Если доля не выделена в натуре, то не можете.

05.09.2016, 22:14

Чтобы сдавать квартиру(в том числе и долю), нужно согласие банка. Ваша квартира в ипотеке

05.09.2016, 22:17