Ответственность хозяина автомобиля за передачу его нетрезвому лицу без водительских прав
Что грозит хозяину машины за передачу ее другому лицу, которого поймали в нетрезвом состоянии и лишили прав, если этот человек не явится в суд? у хозяина машины прав нет, он всего лишь владелец авто.
Здравствуйте! Грозит арест на 15 суток в худшем по решению суда, либо штраф 30000 руб. Итог такое же наказание, которое у не трезвого водителя.
Штраф присудят
Здравствуйте!
Штраф ему грозит.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
УДАЧИ ВАМ.