Как поступить, если я подал возражение по документу апелляционной жалобы до установленного срока, но получил уведомление о просрочке

• г. Владивосток

Ребят подскажите. Дело вот в чем в документе апелляционный жалобе было указано что я могу подать возражение до 22 числа я его подал 20 и спустя некоторое время после подачи возражения приходит бумага о том что я просрочил срок и штамп что они его приняли 23 числа что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пишите жалобу и прилагайте доказательства того, что возражения сдали 20 числа.

УДАЧИ ВАМ.

неважно, когда они его приняли, главное, что вы уложились в срок. Вы вправе принести свои возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Суд обязан направить ваши возражения в апелляционную инстанцию.

у вас на руках остался подтверждающий документ с отметкой даты/времени принятия жалобы? каким они ее у себя провели -это их проблемы.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

так то надо подавать по почте там указывают дату подачи, видимо придется сроки восстанавливать