Москва, 06.09.2016, 09:18

Заключение договоров с содольником коммуналки - необходимость при нахождении одного из них за границей?

Вопрос №11324105 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 09:18
Должны ли содольники комнаты в коммуналке заключать какие-то договоры, если один там живет, а другой не живет, он гражданин другой страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны, но вправе заключить соглашение о порядке пользования комнатой.

06.09.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, должны заключат договор

06.09.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нет, не должны заключать.

06.09.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Какие договоры? О чем? По каким вопросам нужно договариваться?

06.09.2016, 09:45

Здравствуйте, Ирина!

По вопросам владения и пользования общим имуществом, расходами на ремонт и т.п.

06.09.2016, 09:49

Ничего Вы не должны. Вы вправе пользоваться комнатой на равных. Если один не живет, то делить нечего. За содержание жилья тот кто не живет всё равно обязан платить.

06.09.2016, 09:50

Никаких договоров ЗАКЛЮЧАТЬ не нужно, нужно счета разделить и все

06.09.2016, 09:51

Еще раз: у них нет обязанности заключать договор. Могут, но не обязаны.

06.09.2016, 10:14

Как технически и физически разделить счета содольников, владеющих пополам комнатой в коммуналке. Один содольник гражданин другой страны и не живет на своей доле.

06.09.2016, 15:13

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных и иных платежей. Разделение счета в комнате не производится. Суд определяет в каких частях каждый из собственников несет расходы.

06.09.2016, 15:40