Разбираемся с проблемой снятия показаний счетчиков воды - требования МФЦ, отказ ЖЭКа и возможность передачи показаний без акта

Данные по счетчикам воды не подавались 7 мес, и теперь в МФЦ отказываются принимать показания, требуя некий акт от ЖЭК о контрольном снятии показаний. В ЖЭК отвечают, что подобным не занимаются, и мне необходимо сделать поверку в платной организации. Правомерны ли требования МФЦ? Правомерно ли ЖЭК отказывается составлять акт о снятии показаний? И могу ли я без подобного акта передать показания по счетчикам? Плановая поверка счетчиков по документам предусмотрена лишь в 2019 году.

Лучший ответ

По какой причине не подавалась показания Владимир? Вы отсутствовали или что?

Здравствуйте. Просто передайте показания счетчика другим путем.

Иной возможности передачи показаний, кроме как через портал госуслуг либо МФЦ на данный момент нет, это результат принудительной централизации приема данных, именно по этому и возникла необходимость консультации. Но спасибо за "попытку" помочь.