Зачем продавцу нужно давать покупателю расписку о получении денег при продаже квартиры - основные моменты и правовые аспекты

• г. Салехард

Зачем при продаже квартиры продавец должен написать расписку покупателю о получении денег за квартиру. В договоре купли-продажи прописано же за какую сумму продана квартира и что деньги переданы продавцу в полном объеме. Не получается ли, что продавец дважды расписывается в получении денег (в договоре и в расписке), т.е в двойной сумме оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расписка является подтверждением передачи денег.. это тоже самое, что и чек..

Нет. В договоре прописана обязанность передать деньги, а расписка подтверждает факт их передачи.

Здравствуйте, Александра.

Это может делаться по разным причинам: для получения налогового вычета, для подтверждения фактической передачи денег и т.д. Двойной суммы оплаты здесь не будет, так как в расписке указывается что оплата по идет по договору.