Как защитить свои права на жилье после развода и инвалидности - советы и рекомендации
Здравствуйте! Согласно статье 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке делится поровну между супругами. Иск в суд подан о разделе имущества? Вам нужно в суде делить нажитое и квартиру в том числе , если она приобреталась в браке.
Здравствуйте!
Необходимо знать, в какой форме Вы отказались от своей доли в праве собственности на квартиру.
По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака на общие средства, является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, Альбина Харисовна.
Нужно смотреть документы чтобы ответить, просите признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиры, так как квартира в браке была приобретена.
В браке приватизировали однокомнатную кв., ветхое жильё. Сын 1/2 долю, мужу-1/2,а я ни с чем. После развода через 2 года б.муж купил двухкомн. И оформил собств. На себя. Все деньги накопленные в браке для квартиры он прятал. Найти не можем. Действовал он обманным путём, потому и сужусь.
зачем вы отказались от участия в приватизации?
Если сын был несовершеннолетний опека должны была разрешение дать на продажу квартиры с условием приобретения ему другой.
Мне было тяжело ходить и собирать справки, готовилась к операции, получала инвалидность. А муж обманул, сказал что по срокам не успеваем, надо продать после приватизации и купить новую. Средств у меня никаких не было, я тяжело передвигалась и помощи не было, что говорить муж был жестоким, с трудом добиралась до ПФР, чтобы получить пенсию, а пенсию назначили самую минимальную и ждала полгода.
претендовать на собственность в квартире не может, у вас есть лишь право пользования квартирой, от участия в приватизации которой вы отказались
Просите признать право собственности на имущество нажитое в браке.
И так как у Вас инвалидность наступила в браке подавайте на мужа на алименты, согласно ч.1 ст.90 СК РФ.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;