LSN Messenger
Нижневартовск, 06.09.2016, 12:41

Как защитить свои права на жилье после развода и инвалидности - советы и рекомендации

Вопрос №11325179 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2016, 12:41
В июле 2010 г получила инвалидность 2 гр,муж потребовал нотариально отказ от доли на приватизацию, чтобы в дальнейшем купить квартиру, а так как у нас сын несовершеннолетний, попросил ещё и развод, якобы чтобы купить квартиру надо ипотеку, денег не хватает, а с двумя иждивенцами не дадут ипотеку. Инвалидность в начале июля, 18 июля отказ от доли,20 июля развод. Квартиру купили в июле 2012 года, но уже б.супруг собственность оформил на себя. В апреле 2015 года раздел имущества и до сих пор, как в иске представить требования на жильё, я осталась без жилья, адвокаты возиться с этим не хотят. Помогите, подскажите, хотя бы как начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке делится поровну между супругами. Иск в суд подан о разделе имущества? Вам нужно в суде делить нажитое и квартиру в том числе , если она приобреталась в браке.

06.09.2016, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо знать, в какой форме Вы отказались от своей доли в праве собственности на квартиру.

По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака на общие средства, является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

06.09.2016, 12:44

Здравствуйте, Альбина Харисовна.

Нужно смотреть документы чтобы ответить, просите признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиры, так как квартира в браке была приобретена.

06.09.2016, 12:46

В браке приватизировали однокомнатную кв., ветхое жильё. Сын 1/2 долю, мужу-1/2,а я ни с чем. После развода через 2 года б.муж купил двухкомн. И оформил собств. На себя. Все деньги накопленные в браке для квартиры он прятал. Найти не можем. Действовал он обманным путём, потому и сужусь.

07.09.2016, 09:02

зачем вы отказались от участия в приватизации?

07.09.2016, 09:05

Если сын был несовершеннолетний опека должны была разрешение дать на продажу квартиры с условием приобретения ему другой.

07.09.2016, 09:53

Мне было тяжело ходить и собирать справки, готовилась к операции, получала инвалидность. А муж обманул, сказал что по срокам не успеваем, надо продать после приватизации и купить новую. Средств у меня никаких не было, я тяжело передвигалась и помощи не было, что говорить муж был жестоким, с трудом добиралась до ПФР, чтобы получить пенсию, а пенсию назначили самую минимальную и ждала полгода.

07.09.2016, 09:34

претендовать на собственность в квартире не может, у вас есть лишь право пользования квартирой, от участия в приватизации которой вы отказались

07.09.2016, 09:48

Просите признать право собственности на имущество нажитое в браке.

И так как у Вас инвалидность наступила в браке подавайте на мужа на алименты, согласно ч.1 ст.90 СК РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

07.09.2016, 09:52