Вопрос о разводе - как развестись через суд в Москве, если прописана в Луганске и муж находится в России?

Я живу и прописана в Луганке. Хотим с мужем развестись. Есть ребенок (3 года). И я, и муж согласны на развод (уже два года как разошлись, вместе не живем, у обоих своя семья, только официально оформить это не можем из-за штампа в паспорте, естесственно). Никаких претензий друг к другу нет. Общего имущества нет (делить нечего). От алиментов я отказываюсь. В общем, нужен только развод (штамп в паспорте). У нас в ЛНР суды не рассматривают гражданские дела. Я нахожусь в Луганске, а муж - на тер-рии России. Можно ли развестить через Ваш суд в Москве? Если да, то какие документы нужны? Подскажите, пожалуйста, все эти моменты. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.
Лучший ответ

Необходимо подать заявление (почтой) в суд по месту регистрации мужа, Приложить копию свидетельства о Вашем браке, указав, чтобы согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, Светлана.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно развестись через суд по месту регистрации мужа, заявление нужно, копию свидетельства о браке и ваше согласие, если присутствовать не будете

Ответ неполный. Муж прописан тоже в Луганске, как и я. Но живет муж сейчас в России. Может он подать в суд тоже в России?

Можете развестись в Украине или по месту нахождения мужа в РФ

Ответ неполный