Какие документы необходимы для получения паспорта 14-летней дочери, родившейся в Мурманске, при проживании семьи в Белоруссии и отце в Москве?
Мой дочери в марте 2017 года надо получать паспорт по достижении 14 лет. родилась она в марте 2003 г. в Мурманске, там же имеет постоянную регистрацию, но проживаем мы в Белоруссии, а её отец в Москве. В марте собираемся ехать в Мурманск для получения паспорта, но на сайтах разная информация о нужных документах. Скажите пожалуйста, какие документы нужны? Нужно ли присутствие отца (или одной мамы достаточно) или его паспорт (может заверенную у нотариуса копию)?
Необходимы следующие документы: свидетельство о рождении дочери; документ свидетельствующий о наличии гражданства РФ у ребенка; заявление о выдаче паспорта (форма 1-П); 2 фотографии для паспорта (4,5*3,5 см., матовое, ч/б или цветное); оплатить госпошлину. Достаточно присутствие одного из родителей. Обратиться можно в территориальное отделение миграционной службы по месту постоянной регистрации.
Достаточно приехать с мамой. Заявление можно подать в МФЦ или на сайте Госуслуг.- очень удобно и быстро.