Влияет ли административное правонарушение статьей 20.17 часть 1 на возможность работы криминалистом с высшим юридическим образованием?
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.
Таким образом, при буквальном трактовании получается, что препятствием для поступления на службу может быть неоднократность совершения административного нарушения и привлечения к административной ответственности именно судом.