Каким документом удостоверяется личность при покупке безалкогольного энергетика и какое требование действует в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Какои документ является удостоверяющим личность при покупке безалкогольного энергетика (адреналин)... предъявил водительское удостоверение, а в ответ услышал что на данный вид товара действует только паспорт... на основании какого закона? Г.Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. В частности, пункт 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 524 от 15.04.2011 года утвержден «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия». В него включены:

1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;

2. Общегражданский заграничный паспорт;

3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5. Дипломатический паспорт;

6. Служебный паспорт;