Спор о наследстве - племяннику не разрешают доступ к умершему дедушкиной квартире

После развода своих родителей племянник остался прописан в квартире своего дедушки. Но проживал с отцом по другому адресу. Сейчас дедушка умер, квартира закрыта. Родственница дедушки не отдает ключи от квартиры племяннику, не смотря на то что он там прописан с рождения.
Лучший ответ

Племянник (если он достиг 18-ти лет) или его адвокат может подать в суд иск о вселении в квартиру дедушки, в которой он зарегистрирован (прописан).

Если ему нет 18 лет, то иск могут подать его родители как законные представители.

Квартира находилась в частной собственности или является государственной неприватизированной?

Вы мне очень помогли, спасибо!

Надо выяснить, возможно, что завещание было на родственницу.

Хотелось бы поподробней