И мой вопрос могу ли я законная жена сделать это за него...
У моего мужа умерла мать... В России она получала пенсию... имеет счет в банке... По рядом причин муж не может ехать в Россию чтобы вступить в наследство... И мой вопрос могу ли я законная жена сделать это за него... то есть вступить в наследство его матери.. Спасибо.
Елена, здравствуйте! Если Вы имеете в виду, что ВЫ будете принимать наследство, то, конечно, такое невозможно.. А вот если супруг вышлет вам доверенность, в которой обозначит полномочия на принятие наследства и оформление всех наследственных прав - то да, Вы можете оформить ЕГО наследственные права по такой доверенности.
Дополню, что срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателя, не опоздайте.
С уважением,
Харченко О.В.