Зеленчукская, 06.09.2016, 21:04

Какова доля матери, ставшей поручителем кредита, в доме, приобретенном ее сыном?

Вопрос №11327882 из г. Черкесск
опубликован 06.09.2016, 21:04
Брат взял кредит, мама была поручителем, он купил дом и оформили на него, он женился, мама там прописана, имеет ли мама часть в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация (прописка) в доме, дает Вашей Маме, право пользования этим домом, но права собственности на долю в этом доме, у неё нет. Права пользования, подразумевают, право проживания. Что касается договора поручительства... По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При этом у поручителя обязательства на предмет обязательства, а тем более на то, что было приобретено должником, прав собственности не возникает.

Всего доброго!

06.09.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правом собственности владеет титульный собственник, т.е. ваш брат. Мама была поручителем по кредиту - это отдельный договор. А купля-продажа дома самостоятельный и в нем она стороной не является. Т.е. нет, не имеет.

06.09.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

А продать дом без ее согласия брат может?

06.09.2016, 22:12

Да, может.

Ее согласия спрашивать никто и не будет.

06.09.2016, 22:13

Ваша Мама по закону, не имеет ни какого отношения к этому дому. Сын-собственник, может продать дом, подарить его, завещать, заложить и пр., даже не выписывая Маму.

Но, вероятно между ними было какое то устное соглашение, на счет дома?!

Так вот устные соглашения (сделки) в отношении имущества, не имеют ни какой юридической силы. Все должно оформляться письменно.

Если Мама оплачивает за сына кредит (как это обычно и бывает!), то пусть сохраняет чеки и иные документы об оплате.

В последствии на основании этих доказательств, можно будет отсудить компенсацию.

07.09.2016, 20:12