Как получить досрочную пенсию при уходе за инвалидом и заболеваниях - вопрос Полины Хартовой.
Уважаемая Полина Ивановна, в соответствии со ст.28 ч.1 п.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, предусмотренного ст.7 закона, 1) ...опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Поэтому, к сожалению, не можете претендовать на досрочную пенсию.