Скажите пожалуйста, можно ли в России купить дачу и использовать ее как постоянное место жительства и иметь там прописку? Спасибо!

• г. Ванкувер

Скажите пожалуйста, можно ли в России купить дачу и использовать ее как постоянное место жительства и иметь там прописку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Регистрация гражданина РФ по месту жительства - это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).