Сочи, 07.09.2016, 12:41

Сколько времени нужно после травмы спинного мозга для установления инвалидности при параличе нижних конечностей?

Вопрос №11330584 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2016, 12:41
Скажите! Через какое время после травмы спинного мозга обязаны ставить на инвалидность лицо с параличом нижних конечностей? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами -- Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

07.09.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

после прохождения МСЭК

07.09.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По прошествии какого времени после спинномозговой травмы я имею право встать на инвалидность?

07.09.2016, 13:17

Получите направление на МСЭ через лечащего врача.

07.09.2016, 13:25

По прошествии какого времени после травмы? Это законодательно вообще прописано?

07.09.2016, 13:28

Юрий, во-первых, это - чисто медицинский вопрос, а не юридический. Все решает Ваш врач-невролог. Вам надо получить направление на прохождение МСЭ. В данном случае ждать ничего не надо, а сразу обратиться и пройти комиссию. Перечень документов подготовит Ваш врач.

07.09.2016, 13:31

Это с врачом консультироваться нужно, а не с юристами

07.09.2016, 13:33