LSN Messenger
Севастополь, 07.09.2016, 12:54

Споры о долгах и отказе в заключении договора - права СТН и новых членов

Вопрос №11330674 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2016, 12:54
У нас в СТ появились люди через 15 лет, совсем не те,что были членом СТ,т.к.первых 5 лет бывший член не оплачивал никаких взносов, он был исключён из членов СТ.теперь новые хозяева не хотят оплачивать долги, мотивируя что хотят быть индивидуалами, но требуют подключить их ко всем инфраструктурам. Общее собрание отказывает в заключении договора, т.к.люди не хотят заплатить за подключение к свету и воде. Имеет ли право СТН не заключать с ними договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким законом нас обязали? Индивидуалы имеют право на пользование согласна, но если наших ресурсов не хватает на законных членов СТ,а оплачивать само подключение, как платили все, новые индивидуалы отказываются почему мы обязаны?? на основании какого закона.

07.09.2016, 13:24

В соответствии со ст. 8 Закона 66-ФЗ и позиции Верховного Суда РФ договор на содержания общего имущества является обязательным для индивидуала, отсутствие договора с СНТ не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов СНТ.

При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

ьных садоводов. В порядке ст.445 ГК РФ.

07.09.2016, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да имеете полное право

07.09.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный на основании какого закона

Имеет ли право СТН не заключать с ними договор.

Трудно сказать. Как суд решит, так и будет.

07.09.2016, 12:56

что значит появились люди? зависит от законного права приобретения имущества или узаконивание.

07.09.2016, 13:09

Если имеем то на основании какого закона? Появились то есть купили участок исключённого 10 лет назад члена СТ,который за это время не участвовал в проведении електроэнергии и водоснабжения. Участок куплен в 2014 г,вступать в члены СТ не хотят и за подключение к воде и свету платить не хотят.

07.09.2016, 13:15

У Вас в Уставе все указано и кроме того решение общего собрания должно быть. Кроме того граждане обязаны платить за содержание общего имущества

07.09.2016, 13:18

Здравствуйте! СТ обязано заключить договор с индивидуалами. Иначе собственники участка обратятся в суд и заключат его в судебном порядке. Договоривайтесь об условиях договора, предложите свой вариант. В случае разногласий. утверждайте договор в судебном порядке

07.09.2016, 13:18

А каким законом нас обязали? Индивидуалы имеют право на пользование согласна, но если наших ресурсов не хватает на законных членов СТ,а оплачивать само подключение, как платили все, новые индивидуалы отказываются почему мы обязаны?? на основании какого закона.

07.09.2016, 13:24

В соответствии со ст. 8 Закона 66-ФЗ и позиции Верховного Суда РФ договор на содержания общего имущества является обязательным для индивидуала, отсутствие договора с СНТ не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов СНТ.

При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

ьных садоводов. В порядке ст.445 ГК РФ.

07.09.2016, 14:11