Все прекрасно понимают, что это описка в кассационном определении, но ведь она ухудшает мое положение?
В отношении меня судом первой инстанции вынес оправдательный приговор 22 июня 2010 г., судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела кассационное представление прокурора об отмене приговора от 22 июня 2010 г. и определила отменить приговор от 23 июня 2010 г. (резолютивная часть кас. опред) и дело направить на новое рассмотрение. Как мне дальше быть? Все прекрасно понимают, что это описка в кассационном определении, но ведь она ухудшает мое положение? Какие я могу предпринять действия? Через 2 дня первое слушанье по возвращенному делу. Спасибо всем кто ответит!
Здравствуйте Денис.
Как мне дальше быть? - Готовиться к судебному заседанию.
все прекрасно понимают, что это описка в кассационном определении, но ведь она ухудшает мое положение? - В количество "все" прокурор видимо не входил.
Какие я могу предпринять действия? - Анализировать внимательно в чем областной суд нашел причины направить дело на новое рассмотрение. Проконсультироваться с текстом определения у адвоката, который защищал по первой инстанции, и возможно пригласить его к защите или иного адвоката.
Уважаемый Денис, конечно Вам сейчас тяжело, только вздохнули свободно и опять нервотрепки. Но надо набраться терпения и мужества. Когда дело возвращается в суд первой инстанции, то суд начинает его слушать так, как-будто первого слушания не было, т.е. с самого начала. А это значит. что у Вас есть возможность предствавить в суд новые доказательства, свидетелей, объяснив, почему этого не произошло (представление док-в и допрос свидетелей) во время предварительного следствия или во время первого судебного разбирательства. Вы сможете писменно изложить свою позицию с учетом указаний кассационной инстанции, и ходатайствовать о приобщении их к материалам уголовного дела и т.д. Вообще то очень сложно что-то советовать в данной ситуации, когда не знаешь, по каким основаниям кассация отменила оправдательный приговор. С уважением, И.В.