Могу ли я требовать возмещения у водителя за причинение тяжелого вреда здоровью, который сбил меня не на пешеходном переходе?
Да, такое право у вас есть ввиду причинения вреда источником повышенной опасности
Да. Имеете полное право
Можете, обращайтесь в СК. Если суммы возмещения не хватит, то взыскивайте разницу с водителя. Если в дтп виноваты Вы, то водитель вправе требовать с Вас ущерб, причиненный ТС.
Да, можете требовать. Также вправе требовать взыскания с него компенсации морального вреда.
Вред здоровью причинен тяжкий. Дорога была пустая. Время 18,30 вечера, светло. Меня невозможно было не видеть. Тем более я его видела и ждала пока он проедет. Но водитель то притормаживал, то опять двигался. Я подумала, что ищет место для парковки и решила перейти дорогу. Но в этот момент он вдавил педаль "в пол" и машина с ревом снесла меня с дороги. У него даже тормозного пути не было.
транспортное средство-источник повышенной опасности, поэтому не зависимо от того, был признан водитель виновным или нет вы можете взыскать с него моральный вред. Однако, если водитель будет признан не виновным, он имеет право взыскать с вас стоимость ущерба, причиненного его транспортному средству.