Воронеж, 07.09.2016, 15:04

Ситуация с приватизацией и переездом - что может потребовать младший сын по закону?

Вопрос №11331471 из г. Воронеж
опубликован 07.09.2016, 15:04
Ситуация такова. 10 лет назад при приватизации 2 х комнатной квартиры, оба сына отказались в пользу матери. В последствии, мать тяжело заболела. Весь уход, в течении 8,5 лет, лег на плечи старшего сына. Квартира по доверенности, оформленной на старшего сына, была продана и куплена квартира меньшей площади. Куда и была перевезена мать. Владелец купленной квартиры старший сын. Оба сына были прописаны у матери. Младший сын выписался из квартиры матери добровольно и в сделках купли продажи не участвовал. Вскоре мать умерла. Сейчас младший сын грозит подать в суд и признать сделку недествительной или требует деньги за половину квартиры. Уверяет, что тоже ухаживал... (приезжал 1 оаз в месяц, а иногда и по 3 месяца не появлялся). Переезд был желанным событием матери, квартира была куплена рядом с местожительством старшего сына. Что может по закону отсудить младший сын. С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно поняла, то после сделки купли-продажи квартиры, собственником стал старший сын. Значит она не является наследственным имуществом после смерти матери. Он желает признать сделку купли-продажи квартиры недействительной? Но такой иск судом удовлетворен не будет.

07.09.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он снялся с рег. учета добровольно, то утратил все права на проживание в квартире. Оспорить ничего он не сможет.

07.09.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

3 года назад мать написала завещание, где квартиру (которую при жизни продала по доверенности) делит пополам между сыновьями. Может ли младший сын рассчитывать на выплату половины денег за купленную квартиру, оформленную на старшего брата? Сделка произошла 2 месяца назад.

10.09.2016, 12:30

Добрый день! не может рассчитывать

10.09.2016, 12:31

Здравствуйте!

НИ НА ЧТО ОН не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

10.09.2016, 12:32

Нет, не может. Завещание, в случае продажи имущества, указанного в нем, теряет силу. Поскольку квартира не принадлежала сыну по праву собственности, то и на компенсацию он не имеет права.

10.09.2016, 12:33

Если квартира была продана при жизни матери, завещание утрачивает свою законную силу.

Младший сын ничего не сможет сделать. и сделки отменить не сможет

10.09.2016, 12:38

Имеет ли в этом случае, кто ухаживал за матерью? Доказать, что ухаживал старший сын, на которого была куплена квартира по доверенности, проблематично...

10.09.2016, 12:36

Не имеет значения.Младший ничего не получит

10.09.2016, 12:39

Елена, никто ни на какие компенсации за квартиру не может рассчитывать. Собственник квартиры вправе как завещать ее, так и передумать и продать, не спрашивая ни у кого согласия на эти действия. Требовать компенсацию за не полученное по завещанию имущество - незаконно.

10.09.2016, 12:39

Если квартира была продана при жизни матери, завещание утрачивает свою законную силу.

Младший сын ничего не сможет сделать. и сделки отменить не сможет

.

Кто ухаживал за матерью - в Вашем случае неважно

10.09.2016, 12:39

Елена, в данном случае,независимо от того,кто ухаживал за мамой- младший сын не имеет никаких прав на купленную старшим братом квартиру

10.09.2016, 12:40