Проблемы с почтовым отделением, задержка выдачи трудовой книжки и возможность подачи иска на компенсацию - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

10.05 в мое почтовое отделение поступило письмо (внутри была моя трудовая книжка), извещений на это письмо мне не приносили. 18.05 я была на почте. Получала совершенно другое письмо, а про это (от 10.05) мне никто и слова не сказал. Прошел месяц и это письмо выслали обратно. Я судилась с бывшим работодателем за не законное увольнение, но он подменил табель учета и суд я проиграла - меня не восстановили на работе и не выплатили компенсацию за вынужденный прогул. Я не доказала что с почты мне не приносили никаких извещений. Сейчас я хочу подать еще один иск на бывшего работодателя за задержку выдачи трудовой книжки, я не давала согласия на отправку ее по почте, трудовую по факту забрала в суде 7.09. судья предупредила, что если я захочу подать второй иск на компенсацию за невыдачу трудовой книжки, то мне будет необходимо доказать что я не получала извещения. Как это сделать? Согласна правилам оказания почтовых услуг, мне должны были вручить вторичное извещение под роспись. По запросу суда почта России прислала документ обо всех движениях моих отправлений и там было написано, что на данное письмо мне доставляли извещения 4 раза. В общем якобы я сама виновата. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, что - При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (ст. 34 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"). В таком случае почтовое отделение должно предоставить документ, подтверждающий получение Вами вторичного извещения, где должна стоять Ваша подпись. Если такого документа почта не предоставит, значит Вы не уведомлены в установленном Правилами порядке.

В Правилах есть такой момент - Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник (п. 44 Правил).

Но это сложно будет доказать, что Вы отказывались делать отметку.