Екатеринбург, 07.09.2016, 20:13

Ситуация с конфликтом из-за парковки машины - куда обратиться с жалобой?

Вопрос №11333250 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2016, 20:13
Ситуация такая, приехали с мужем в город, остановились рядом с домом во дворе. Во дворе стояло три машины, мест оставалось ещё минимум три. Подходят две женщины, из этого дома, так как стояли возле подъезда в тапках, начинают нам говорить, кто мы такие, почему машину тут ставим, здесь места только для жильцов дома, мы всех их знаем. В итоге перепалка, скандал, мы доказываем что мы в праве стоять где хотим, если это не мешает проезду, мы стоим с выключенным двигателем и на ночь машину не собираемся оставлять. Начались осклрбления и нецензурные слова в нашу сторону, якобы это наш двор ив сами тут платим за дороги, а вы ломаете. Первый раз слышу чтобы жильцы в нашем городе чинили дорогу во дворе за свой счёт. В итоге они нас так и выгнали, сказали что запишут наш номер и так далее. Скажите, куда мне обратится с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видео нет, личностей тоже не знаем, они нам не сказали. Знаем что одну зовут Света, при разговоре было упомянуто, по другую знаем только квартиру. Обосновывать, в жалобу это оформлять, или во что не знаю, даже не знаю что и куда в таких ситуациях, чтобы крайними не выйти. Ведь мы ничего не нарушили, нас просто так оскорбили и выгнали.

07.09.2016, 20:32

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

07.09.2016, 20:34

По сути, в отсутствие доказательств ничем не докажете, можно разве что подать заявление по факту оскорбления в полицию чисто формально, чтобы, как Вы выразились, крайними не выйти. Но это необязательно, прямо скажем.

07.09.2016, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Чем будете жалобу обосновывать? Есть видеозапись, есть паспортные данные виновниц?

07.09.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Видео нет, личностей тоже не знаем, они нам не сказали. Знаем что одну зовут Света, при разговоре было упомянуто, по другую знаем только квартиру. Обосновывать, в жалобу это оформлять, или во что не знаю, даже не знаю что и куда в таких ситуациях, чтобы крайними не выйти. Ведь мы ничего не нарушили, нас просто так оскорбили и выгнали.

07.09.2016, 20:32

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

07.09.2016, 20:34

По сути, в отсутствие доказательств ничем не докажете, можно разве что подать заявление по факту оскорбления в полицию чисто формально, чтобы, как Вы выразились, крайними не выйти. Но это необязательно, прямо скажем.

07.09.2016, 20:37

Значит не мы им, ни они нам ничего не смогут предъявить?

07.09.2016, 20:39

Ну, по большому счету, да. Как я и сказал - для, скажем так, успокоения душевного, можно написать заявление, но, в целом, ничего Вам не грозит.

07.09.2016, 20:40