Ожог пальцев ног 1,2,3 степени - право на отказ от больничного и возможная оплата

• г. Санкт-Петербург

Я получила ожог пальцев ног 1,2,3 степени. В праве ли мне отказать в выдаче больничного листа и оплатят ли его, т.к. травма бытовая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 данного закона, пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 данного закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС РФ.

Таким образом, в случае бытовой травмы сотрудника оплата осуществляется, начиная с первого дня. При этом первые три календарных дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а последующие – за счет средств ФСС.

Здравствуйте! Вправе или не вправе решает врач. Оплата больничного листа при травме производится, начиная с первого дня временной нетрудоспособности. Первые три дня оплачивает работодатель, а остальные – ФСС.