Мне предлагают оформит на себя фирму для дальнейшего ее продажи. Какие у меня риски?
- -Ответственность по статье 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» формально не изменилась. Как и прежде, за данное преступление предусмотрены следующие виды наказаний:
штраф от 100 до 300 тыс. рублей;
штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;
принудительные работы на срок до трех лет;
лишение свободы сроком до трех лет.
С 30 марта 2015 года подставными лицами считаются не только введенные в заблуждение лица, но и лица, данные о которых без их ведома были внесены в ЕГРЮЛ.
То есть, если человек подтвердит, что не подозревал о своем участии в организации, то уже можно будет говорить о наличии признаков состава преступления в действиях лиц, зарегистрировавших фирму с его участием.
Паша, в случае если фирма будут заниматься незаконной деятельностью, Вы будете нести соответствующую ответственность в зависимости от ситуации, возможно и уголовную.
Поэтому не советую соглашаться на это.